• 29
  • март
  • пятница
  •  

"Бигл-2" погиб из-за ошибки в расчетах

"Бигл-2" погиб из-за ошибки в расчетах

Группа ученых, участвовавших в британском проекте "Бигл-2", обнародовала результаты внутреннего расследования причин потери зонда "Бигл-2" на Марсе, сообщает BBC. Ранее изучением причин этой неудачи занималась специальная комиссия Европейского космического агентства (ЕКА). Согласно ее выводам, "Бигл-2" потерпел неудачу из-за плохой организации проекта. Британские ученые не согласились с выводами спецкомиссии и решили провести самостоятельное расследование для того, чтобы понять, какие именно технические просчеты могли привести к неудаче, и как избежать их повторения в будущем.

Главный вывод британских ученых заключается в том, что, возможно, была неверно рассчитана плотность атмосферы Марса. Это могло привести к тому, что парашюты зонда открылись слишком поздно, или же не сработали воздушные подушки, смягчающие посадку.

В документе объемом в 250 страниц ученые детально рассматривают все возможные сценарии потери зонда. Исследователи признаются, что точно восстановить события не представляется возможным из-за недостатка данных. Если бы у "Бигл-2" была предусмотрена возможность связи с Землей во время прохождения атмосферы, картина была бы намного более ясной. Без этого ученым остается лишь гадать. По одной из версий, "Бигл-2" на высокой скорости ударился о поверхность планеты и был полностью разрушен.

В своем докладе участники проекта также указывают на недостатки в работе самого ЕКА. Британские ученые обвиняют своих европейских коллег в том, что "Бигл-2" никогда не рассматривался ими как неотъемлемая часть миссии. Кроме того, британцы жалуются на отсутствие технических возможностей для испытаний таких сложных аппаратов и недостаточную поддержку со стороны ЕКА.

Строительство зонда "Бигл-2" обошлось почти в 90 миллионов долларов. Его посадка на поверхность Марса была рассчитана на Рождество - 25 декабря 2003 года, но, после отсоединения зонда от основного аппарата, связь с ним была потеряна навсегда, сообщает lenta.ru

24.08.2004
|
comments powered by Disqus