• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Космонавтам придется сидеть на МКС годами

Федеральное космическое агентство России предлагает продлить срок пребывания постоянных экспедиций на Международной космической станции с шести месяцев до одного года. Причиной этого является нехватка у России средств на развитие космической программы. Из-за прекращения полетов американских шаттлов все заботы по обслуживанию станции легли на плечи России. Ранее из соображений экономии постоянный экипаж станции был сокращен с троих до двоих человек.

Пока предложение одобрено только российской стороной: Федеральное космическое агентство (бывший Росавиакосмос) и РКК "Энергия" уже согласовали данный вопрос между собой. Соответствующее предложение было направлено и в NASA. Однако американская сторона своего мнения по данной проблеме пока не высказала. У России опыт космических экспедиций продолжительностью в год и более уже имеется, однако американские астронавты столь долго на орбите еще не работали.

Важно отметить, что даже в случае продления сроков пребывания на станции постоянного экипажа, Россия будет запускать к МКС по два корабля "Союз" в год. На одном из них на орбиту будет доставляться постоянный экипаж, а второй корабль будет предназначен для платных полетов. Места в нем будут занимать либо космонавты Европейского космического агентства, либо космические туристы. Это позволит России привлекать дополнительные средства и вкладывать их в освоение космоса, - сообщает compulenta.ru

31.03.2004
|
comments powered by Disqus