• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Электронные космонавты помогут отправить человека на Марс

Сегодня с Байконура к Международной космической станции отправились два электронных космонавта. Это российская "Матрешка" и европейский "Господин Рэндо". Манекены, начиненные детекторами, должны помочь в подготовке пилотируемой экспедиции на Марс, сообщает "Первый канал".
Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М1-11" сегодня в 14:58 мск стартовала с государственного испытательного космодрома Байконур (Казахстан), сообщили РБК в пресс-службе Центра управления полетами Российского авиакосмического агентства.

2 электронных пассажира грузовика - "Господин Рэндо" и "Матрешка" - созданы для изучения влияния радиации на человека, длительное время находящегося в космосе. Информация, которую ученые получат с датчиков этих манекенов, поможет создать защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов. Впоследствии эти данные будут бесценны в подготовке пилотируемой экспедиции на Марс.

Европейского "Господина Рэндо" экипаж МКС установит за бортом станции, а российскую "Матрешку" - в каюте Александра Калери, который вместе с астронавтом НАСА Майклом Фоулом находится на МКС с начала октября.

Однако электронные космонавты - далеко не главная часть груза, который доставит на орбиту корабль "Прогресс М1-11". У экипажа международной космической станции, например, появятся два скафандра российского производства "Орлан" для работы в открытом космосе и запасной американский дренажный шланг иллюминатора. Напомним, что из-за трещины в аналогичном шланге на МКС происходила утечка воздуха и падение давления внутри станции в первые две недели этого года.

Всего "Прогресс М1-11" доставит на станцию около двух с половиной тонн различных грузов, в том числе компоненты топлива, расходное оборудование, оборудование для научных экспериментов, оборудование для системы обеспечения теплового режима, бортдокументацию, продукты питания, воду, воздух, свежее белье и посылки для экипажа.

Стыковка грузовика с МКС должна состояться в субботу, 31 января, в 16 часов 20 минут по московскому времени. Экипаж восьмой экспедиции к МКС - Александр Калери и Майкл Фоул - уже начал к ней подготовку. Космонавты проверили систему "Курс", позволяющую произвести стыковку грузовика с МКС в автоматическом режиме. В соответствии с программой, космонавты восьмой экспедиции должны провести на станции более 20 основных экспериментов в геофизической и медико-биологической областях, в сфере изучения природных ресурсов, исследования космических лучей и состояния тканей пародонта в условиях космического полета. Кроме того, запланирован выход в открытый космос, - сообщает cnews.ru

29.01.2004
|
comments powered by Disqus