• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Мясо и молоко клонированных коров годится в пищу

Японские и американские ученые считают, что молоко и мясо коров, клонированных по технологии овечки Долли, отвечает индустриальным стандартам. Специалисты уверены, что клонирование может с успехом использоваться в развивающихся странах, где продовольствия не хватает. Безопасность продукции, взятой у шести коров-клонов, подтвердили результаты исследований, сообщает BBC News. Все шесть клонов были выведены от одной коровы голштинской породы и одного быка черной японской породы. Группа ученых из Университета штат Коннектикут (США) и Кагосимского института животноводства (Япония) под руководством профессора Джерри Янга сравнила говядину и молоко, полученные от клонов, с продуктами от обычных коров того же возраста и той же породы.

Исследователи утверждают, что не нашли значительных различий в сравнивавшихся мясе и молоке. В частности, содержание жира и жирных кислот в мясе клонированных коров не превышает обычного уровня и соотвествует существующим стандартам на говядину. Мясо проверялось еще по 100 критериям качества, а молоко проанализировали на содержание белков, жиров, лактозы и других компонентов. Вердикт специалистов: пищевая продукция от клонированных коров годится в пищу людям.

По словам ученых, клонирование поможет увеличить производство мяса и молока за счет копирования особо продуктивных животных или устойчивых к заболеваниям особей. Однако сегодня у данной технологии множество противников, которые аргументируют свое неприятие клонирования тем, что многие искусственно полученные животные рождаются с физическими отклонениями или подвержены болезням. Многие клоны появляются на свет с деформированными и нефункционирующими легкими, сердцем, почками, и потому обречены на медленную и мучительную смерть. Кроме того, существует риск, что на вид здоровые клоны крупного рогатого скота имеют скрытые дефекты, которые могут отразиться на свойствах мяса и молока. Как следствие, пища, изготовленная из этих продуктов, становится небезопасной.

Пока еще животные пищевые продукты, полученные от клонов, не одобрены ни в одной стране. Но ученые надеются, что ведущиеся многочисленные исследования помогут коренным образом изменить ситуацию. В прошлом году в журнале Cloning & Stem Cells были опубликованы результаты экспериментов, проведенных двумя группами специалистов. Ученые проделали аналогичные сравнительные анализы, подтвердив безопасность мяса и молока клонированных и обычных коров для человека, пишет compulenta.ru

13.04.2005
|
comments powered by Disqus