• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Мифы о корове дающей гипоаллергенное молоко стали явью

Мифы о корове дающей гипоаллергенное молоко стали явью

В Новой Зеландии была выведена порода коровы, которая дает гипоаллергенное молоко. Сотрудники компании AgResearch доказали, что коровье молоко может не содержать белка бета-лактоглабулина, известного способностью вызывать аллергические реакции.
Создали корову, которую назвали Дейзи, с применением двух «инструментов» генной инженерии. Первый - «перенос клеточного ядра», с помощью чего и появилась на свет овечка Долли. Второй «инструмент» - это относительно новая методика, позволяющая блокировать определенные гены при помощи интерферирующих РНК. В общей сложности из 57 клонированных эмбрионов удачным результатом закончилась только одна беременность.
Исследователи уточняют, что молоко от коровы Дейзи не содержит аллергенный бета-лактоглабулин, но в нем большое содержание казеина. Казеин также способен вызывать аллергию. Что касается вкуса молока, то он имеет значительные различия с привычным нам коровьем.
С прогнозами о будущем Дейзи и ее возможных собратьях исследователи пока не спешат. Вопрос о том, стоит ли «овчинка» выделки, еще не получил окончательного ответа. Слишком дорого стоит обмануть природу!

04.10.2012
|
comments powered by Disqus