• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Европейский зонд SMART-1 атакован протонами

Европейский зонд SMART-1 атакован протонами

Космический аппарат SMART-1, стартовавший 27 сентября 2003 года, испытывает проблемы, которые ставят под угрозу всю миссию.

Этот аппарат — первый в новой серии так называемых "Малых миссий ESA для передовых технологических исследований" (Small Missions for Advanced Research in Technology). Он должен достичь Луны за 15 месяцев, используя лишь ионный двигатель, питаемый от солнечных батарей.

Его тяга — не больше чем вес открытки, но зато он чрезвычайно экономичен и рассчитан на непрерывную работу в течение всего полёта.

Именно с непрерывностью и вышла заминка. Оказалось, что электронная схема двигателя очень чувствительна к протонам высокой энергии, идущим от Солнца.

Каждое прохождение протона через схему вызывает аварийное отключение движка, который нужно перезапускать командой с Земли. Сейчас европейцы составляют новую программу для компьютера зонда, чтобы система управления автоматически запускала движок тотчас после сбоя. Её должны загрузить на корабль на следующей неделе.

SMART-1 должен провести первую всестороннюю инвентаризацию химических элементов в лунной поверхности, а также подтвердить или опровергнуть теорию, что Луна возникла после столкновения небольшой планеты с Землей, - сообщает membrana.ru

30.01.2004
|
comments powered by Disqus