• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

SMART-1 обнаружил свечение на полюсах Луны

Зонд Европейского космического агентства (ЕКС) SMART-1 обнаружил свечение на полюсах Луны.

В первый раз зонд обнаружил свечение в начале 2005 года, за два месяца до своего выхода на расчетную орбиту. С этого времени с помощью встроенной AMIE-камеры было сделано несколько фотографий лунных полюсов, на которых хорошо различимы даже области с низким уровнем свечения.

На изображениях области Северного полюса Луны, сделанных зондом с расстояния 5000 км во время паузы перед выходом на расчетную орбиту, видны горы с множественными метеоритными кратерами, что говорит об их древности. Края кратеров проецируют очень длинные тени. SMART-1 отслеживает поведение теней при вращении Луны и сезонных изменениях, чтобы выявить области долговременного свечения. «Если нам удастся подтвердить существование на полюсах постоянного свечения, то в этих местах мы разместим будущие аванпосты», — сказал Бернард Фоинг (Bernard Foing), один из участников проекта.

Вероятно, свечение вызвано люминесценцией, оно связано не с нагреванием лунной поверхности, а с возбуждением электронов в атомах солнечным светом. Свечение лунных полюсов было предсказано еще во второй половине 19 столетия астрономом Камиллом Фламмарионом (Camille Flammarion), пишет cnews.ru

20.04.2005
|
comments powered by Disqus