• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Европейский космический аппарат Smart-1 вышел на орбиту Луны

В ночь с понедельника на вторник европейская автоматическая межпланетная станция Smart-1 вышла на орбиту Луны, сообщается на сайте BBC News. Как заявил научный директор Европейского космического агентства, это первый европейский космический аппарат, которому удалось выйти на окололунную орбиту.

Smart-1 был запущен 13 месяцев назад. В настоящее время аппарат находится примерно в пяти тысячах километров от лунной поверхности. В ближайшие четыре дня орбита Smart-1 подвергнется корректировке с помощью ионного двигателя. Это позволит перевести станцию на более низкую рабочую орбиту (от 300 до 3000 километров над поверхностью Луны) к февралю 2005 года.

Миссия Smart-1 заключается в исследовании геологического строения Луны и составлении минералогической карты ее поверхности. Аппарат также попытается найти лед на дне малых полярных кратеров и материалы, которые можно будет использовать при строительстве будущей лунной базы.

Кроме того, собранные аппаратом данные могут помочь ученым подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что 4,5 миллиарда лет назад Луна откололась от Земли при столкновении нашей планеты с большим космическим телом (размером с Марс).

Благодаря новым технологиям, Smart-1 был построен быстро и за сравнительно небольшие деньги - 110 миллионов евро (включая расходы на запуск). Экономия средств была достигнута и за счет миниатюризации - аппарат весит всего 375 килограмм, а его объем не превышает кубического метра, пишет lenta.ru

16.11.2004
|
comments powered by Disqus