• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Впервые в истории сделано фото с поверхности кометы


В первый раз в истории человечества на поверхность кометы сел спускаемый аппарат Rosetta и прислал фотографию на Землю. Аппарат достиг поверхности кометы 67P/Чурюмова–Герасименко спустя 10 лет полета в ходе проекта Европейского Космического Агентства.
Эта комета была открыта еще в 1969 году советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.
Главной целью космического аппарата, запущенного на комету, было изучение поверхности. Запущен аппарат был в 2004 году и вот, спустя десятилетие, 12 ноября 2014 года спускаемый аппарат «Филы» совершил посадку на поверхность кометы.
Предполагалось, что «Филы» подойдет к комете и закрепится на ее поверхности, однако посадка прошла не совсем удачно и в итоге аппарат приземлился во впадине, находящейся в километре от планируемого места, и оказался на теневой стороне кометы.
Агентство ЕКА опубликовало панораму, снятую аппаратом, где «Филы» также вставлен в кадр для более внятного впечатления.
По расчетам разработчиков проекта, первое время аппарат должен работать на аккумуляторах, заряжаемых от солнечных батарей. Однако, учитывая тот факт, что аппарат приземлился на теневой стороне, ему придется очень экономно расходовать энергию. Впрочем, комета вращается, и вполне возможно, что уже в ближайшие недели эксперимент будет продолжен.

20.11.2014
|
comments powered by Disqus