• 29
  • март
  • пятница
  •  

В космосе провели военные учения

Китай баллистической ракетой среднего радиуса сбил космический спутник в 864 километрах от Земли. Это первое проведенное Пекином в космосе удачное военное испытание после трех предыдущих провалов.

Испытания были проведены 11 января, однако информация об этом поступила лишь в ночь на пятницу, 19 января. Ракета, выпущенная КНР, атаковала старый китайский метеорологический спутник.

По данным телеканала CNN со ссылкой на свои источники в национальном Совете безопасности США, есть подтверждение того, что сбитый спутник более не находится на орбите. В настоящее время отслеживаются лишь его обломки.

Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет, крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых "умных бомбах", а также в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали уязвимость этих спутников.

США уже направили официальный протест в связи с проведенными испытаниями. Аналогичные протесты выразили также Канада и Австралия. "Мы извещены об этом и обеспокоены и уже известили об этом (Китай)", - сказал представитель Белого Дома Тони Сноу.

В соответствии с новой американской космической стратегией, которую президент Джордж Буш одобрил в августе прошлого года, США оставляют за собой право "свободы действия в космосе", напоминает РИА "Новости". Причем, как следует из стратегии, что Соединенные Штаты для защиты этого права намерены в том числе отказывать в доступе к космическому пространству своим противникам, в том случае, если их действия будут угрожать национальным интересам США.

Между тем глава Минобороны России Сергей Иванов назвал сильно преувеличенными слухами сообщения о запуске китайской баллистической ракеты, которая якобы поразила космический спутник. "Комментировать там особо нечего... Слухи сильно преувеличены", - сказал Иванов, назвав сообщения СМИ "абстрактными", сообщают dni.ru

19.01.2007
|
comments powered by Disqus