• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Спутники США для изучения Земли могут оказаться заброшенными

Американская сеть спутников, призванная способствовать изучению Земли, находится под угрозой ликвидации, сообщает New Scientist. Только шесть последних экспедиций, снаряженных с целью ремонта и обследования спутников, были отложены. Представители NASA даже не приводят веских аргументов в оправдание тому, почему ими была выбрана именно такая тактика поведения. Кроме того, запланированные миссии были одними из обязательных последовательных шагов, которые должны быть предприняты в рамках поддержания нормальной работы спутников на околоземной орбите.

Эта система спутников является достаточно важной составляющей для различных исследований и прогнозов. Данные со спутников используются в ходе предупреждения извержений вулканов, помогают отслеживать появление и развитие озоновых дыр. Кроме того, без данных, поставляемых этой системой, прогнозы погоды, а также предупреждения о стихийных бедствиях, будут уже не столь точными.

Представители NASA обещают рассмотреть вопрос, поднятый Советом национальных исследований, однако абсолютно не известно, какая же судьба будут предначертана системе спутников-исследователей. Это также обусловлено и тем, что в рамках утверждения бюджета США на 2006 год президент Буш выделил на нужды изучения Земли лишь $1,37 млрд., что на 8% меньше, чем в 2005 году, пишет cnews.ru

29.04.2005
|
comments powered by Disqus