• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Геолог-киборг начал исследовать Испанию

Европейские учёные из испанского Центра астробиологии (Centro de Astrobiologia) создали "киборга" и отправили его бродить по сельской местности, чтобы создать роботов, способных исследовать планеты в автономном режиме.

Киборг-астробиолог (Cyborg Astrobiologist) представляет собой человека — Патрика Макгвайра (Patrick McGuire), снаряжённого видеокамерой, связанной с компьютерной системой, запрограммированной на поиск интересных особенностей пейзажа.

Человек просто таскает на себе "железо", в то время как компьютер "смотрит" и "размышляет" об увиденном.

Предполагается, что система, разработанная мадридской командой вместе с немецкими программистами из университета Бильфельда (Universitat Bielefeld), будет способна идентифицировать некоторые из особенностей, которые обычно привлекают внимание геологов-людей.

Компьютер выбирает цели, используя "карту необычностей" — это анализ особенностей в изображениях, которые больше всего выделяются на общем фоне, так сказать, бросаются в глаза.

Чтобы находить действительно интересные вещи, система "киборга" должна, например, суметь отличить тени от кусков скалы другого цвета. Исследователи признают, что подобные проблемы всё ещё могут одурачить систему, но их решение — вопрос времени, пишет membrana.ru

15.11.2004
|
comments powered by Disqus