• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Toshiba создала робота для работ на АЭС Фукусима1


Ученые активно работают над проблемой приведения атомной станции в рабочее состояние. По некоторым подсчетам, на то, чтобы вернуть объекту стабильность, уйдет не меньше сорока лет. В следующем году планируется начать разбор станции. Для участия в этом процессе и был сконструирован новый робот Toshiba.


Управляемый дистанционно робот отправится в поврежденный реактор, чтобы извлечь оттуда расплавленные топливные стержни. Но для начала необходимо будет разобрать завалы. Реакторы станции сейчас затоплены, и робот будет работать на плаву. Два манипулятора будут настроены на подъем обломков со дна, еще один – на их сортировку. И уже после этого робот займется извлечением стержней. Для людей этот комплекс работ был бы смертельно опасен.


Toshiba и раньше конструировала роботов для использования их на «Фукусиме-1». Четыре года назад четвероногий робот Quadruped с дозиметром и чуткими видеокамерами запустили в «разведку» по переходам, перекрытиям и завалам внутри энергоблоков, чтобы определить степень опасности. В ходе предстоящих в 2017-м году работ планируется понизить уровень радиации в реакторе. Доза по-прежнему будет опасной для человека, но снижение концентрации даст возможность приступить к новым этапам работ по восстановлению стабильности станции.

09.02.2016
|
comments powered by Disqus