• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Разгоняем облака или Чем опасен разгон облаков для людей и природы


В Министерство природы Российской Федерации поступил вопрос: насколько безопасен разгон облаков на праздники с помощью различных реагентов?


Инициатором исследования стал депутат Государственной думы Ризиет Натхо. Помимо вопроса о безопасности он предложил оценить экономическую целесообразность такого способа устроить безоблачный день. Отметим, что запрос поступил после празднования Дня города в Москве 5 и 6 сентября, когда на обеспечение безоблачного неба была потрачена крупная сумма.


В основе реагентов, используемых для подобных целей, содержатся сухой лед, цементная пыль и йодистое серебро. Последний ингредиент может представлять опасность для здоровья людей. Если долгое время вдыхать его пары, то можно получить отравление, симптомами которого являются слабость и головная боль.


В центре «Фобос» также заинтересовались данным вопросом и выяснили, что из-за применения такие реагентов может испортиться не только здоровье человека, но и окружающей среды. Так, после субботнего разгона облаков в черте города было зафиксировано аномальное количество осадков.


Стоит отметить, что разгон облаков не всегда достигает своей цели. Вспомним праздник в честь 868-летия Москвы – тогда ясной погоды так и не удалось добиться.

29.10.2015
|
comments powered by Disqus