• 29
  • март
  • пятница
  •  

Китайские ученые попытались создать зубы из мочи

Китайские ученые попытались создать зубы из мочи

Причем по их заявлениям вполне успешно. Пока еще рано утверждать, что специфический эксперимент ляжет в основу новой технологии, ведь критики усмотрели массу негативных моментов.
Ученые китайского Института биомедицины, расположенного в Гуанчжоу, пока лишь опубликовали первичные сведения о проведенном исследовании. В качестве исходного материала они использовали обычную человеческую мочу, из которой выделили необходимые для создания стволовых клеток, элементы. После этого, своеобразный симбиоз стволовой клетки и неизвестной биологической ткани имплантировали в организм подопытной мыши. По заявлениям китайцев, меньше чем за месяц, эта «смесь» превратилась в зуб со всеми необходимыми компонентами - дентином, пульпой и эмалевой составляющей. Единственный нюанс, у этой загадочной зубной структуры отсутствует требуемый запас прочности. Зуб-мутант хрупкий и не выдерживает стандартной нагрузки.
Правда, это еще не все недостатки. Особое сомнение вызывает исходный материал – моча. Так противник эксперимента - английский профессор Крис Мэйсон неоднократно подчеркнул, что эта жидкость способна вызвать бактериальное заражение, тем более в ротовой полости.

06.08.2013
|
comments powered by Disqus