• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Умные наночастицы способны продлить жизнь

Умные наночастицы способны продлить жизнь

«Умные» мезопористые наночастицы – такого название новой разработки ученых Испании. По утверждению специалистов наночастицы способны выборочно воздействовать на лекарственные препараты в клетках организма. Мезопористые наночастицы на основе кремния удерживают лекарства в молодых клетках, а старым клеткам дают возможность освободиться от них. Иными словами, это некая «система наведения» направляющая препарат в дегенеративные клетки развивающегося заболевания.
В перспективе «умные» наночастицы могут применяться в борьбе со старением. Большой потенциал разработки отмечается в борьбе с тяжелыми заболеваниями. К примеру, в борьбе с болезнью Альцгеймера, Паркинсона, с раком.
Принцип борьбы со старением направлен на воздействие наночастиц на старые клетки, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют бета-галактозидазу (фермент характерный для старых клеток). Благодаря этому открытию старые клетки, которые с возрастом накаливаются в тканях, органах и приводят к нарушению нормальных функций организма, смогут поддаваться лечению либо удалению.
Такое открытие уже через 100 лет сулит человеку о долгой, счастливой жизни без тяжелых заболеваний и старения. Только уже лет через 100 экологическое состояние планеты Земля будет катастрофическим. И где же смысл?

12.10.2012
|
comments powered by Disqus