• 29
  • март
  • пятница
  •  

Звезды с того света

Сквозь новостные ленты в редакцию «Газеты.Ru» снова проник призрак. Умерший семь лет назад Герман Титов подписался под дарственной на имя звезды. Фальшивкой оказалась не только подпись, но и сам подарок.

На ленту новостей нашего отдела «Наука» валятся самые разнообразные сюжеты. И вот сегодня пришел вот такой. ГТРК «Регион-Тюмень»
сообщает, что в созвездии Кассиопея появилась звезда по имени Нижневартовск. То есть, она всегда была там, а сейчас звездочке присвоили такое название. Остается только порадоваться за город и его мэра.

Но что-то резануло по глазам. Внимательно перечитываю… Оп-паньки! Оказывается, документики на звездочку подписала тоже звезда, причём, первой величины - президент АО «Космос-Земля», космонавт №2 Герман Титов. И свершилось это событие 5 марта сего года.

Для неспециалистов поясним: еще за семь лет до этого случилось другое, намного более печальное событие. 20 сентября 2000 года космонавт Герман Степанович Титов скончался у себя дома.

Как говорил один литературный герой, «когда я чего-то не понимаю, я начинаю нервничать». Пришлось успокаиваться и разбираться. И вот что оказалось

Во-первых, АО «Международный звездный каталог «Космос-Земля» действительно существует, и первым его президентом дейсвительно был Герман Титов. И оно действительно торгует именами звезд, вручая сертификаты с факсимиле подписи космонавта №2. По прейскуранту АО, подарок мэру Нижневартовска, кстати, выглядит не очень солидно - всего-то $1590. А ведь это уже звезда, которую при хорошем зрении и увидеть можно без бинокля. Но вот что интересно: ребята, прикрываясь мертвым космонавтом, торгуют и звездами первой величины, правда, по договорным ценам. А звезд ярче величины 1,5 астрономия знает всего 21. И все уже давно обладают обственными именами. Даже Альфа Центавра, имя которой - Толиман.

Так что же получается - достаточно потратить бюджет какой-то корпоративной вечеринки - и всё? Не будет ни Полярной, ни Веги, ни Сириуса. Тока Иван Иванычи и Василь Василичи? А сколько таких уже на небе! Кто-то поместил туда Брежнева, а кто-то Любовь Полищук, кто-то проплатил за Зидана, а кто-то – за Рината Ахметова. На 70-летие первого заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы В.И. Ресина сертификат на звезду в созвездии Рыб (очевидно, тоже за подписью покойного Титова) вручил лично космонавт Георгий Гречко (эта услуга входит в цену подарка).

А после полета первой космической туристки Аньюши Ансари звездочка с ее именем появилась в созвездии Райская Птица. Интересно, эта услуга входила в качестве бонуса за миллионы, заплаченные за космический полет на МКС, или Аньюше пришлось дополнительно отстегнуть за то, чтобы навсегда остаться в космосе?

Совсем недавно подарили яркую звезду Юли Савичевой - на 20-летие. На сайте просто говорится, что это звезда в созвездии Лебедя. Неужели не будет нам больше Денеба и астрономы всего мира будут изучать мамзель Савичеву?

Конечно же, нет. Как успокоили автора в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ), во-первых, монопольным правом на именование всех небесных объектов имеет Международный астрономический союз (IAU). Во-вторых, звездам личные имена вообще не положены: такие названия дают только телам Солнечной системы и объектам на них (кратерам и так далее). Но и здесь нужно пройти кучу согласований. И тем более нельзя купить эти названия.

Видимо, люди с толстыми кошельками достаточно регулярно достают и IAU, и поэтому там собрали и вывесили список вопросов таких желающих купить звезду, а также ответов им. И сразу же направляют желающих к этому списку.

Жаль, что люди, которым различные фирмы продают право поименования звёзд, списка подобного не видели. Потому что в нём официально сказано, что в действительности покупатели приобретают только строчку в конкретном каталоге конкретной фирмы. К звёздам это не имеет никакого отношения.

Если кого-то действительно интересует, как должны называться источники любого излучения за пределами Солнечной системы, он может почитать соответствующие указания. Вот только вряд ли люди, которым делают дарят звёзды на бумажке, способны хоть что-то в них понять.

P.S. А сайт администрации города Мегион, которая сделала такой подарок Нижневартовску, после выхода нашей статьи убрал строчки про Германа Титова из своего сообщения. Жаль только, что название звезды от этого настоящим не стало.

12.03.2007
|
comments powered by Disqus