• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Марсоходы изучают метеоритные кратеры

Марсоходы изучают метеоритные кратеры

Американские марсоходы Spirit и Opportunity продолжают свою научную миссию на Красной планете. На нынешней неделе оба аппарата исследуют метеоритные кратеры. Spirit, недавно добравшийся до кратера Бонневиль, продолжает двигаться по его краю и вести поиск интересных объектов для подробного изучения. Opportunity, в свою очередь, приближается к завершению исследований в кратере, в который аппарат совершил посадку и где обнаружил свидетельства наличия на Марсе жидкой воды.

Spirit провел на краю Бонневиля уже несколько дней. Все это время аппарат фотографировал кратер и его окрестности и исследовал их с помощью своего миниатюрного термоэмиссионного спектрометра. Кроме поверхности планеты, аппарат посвятил значительное время и наблюдениям за марсианским небом. Наиболее интересные объекты Spirit, как и раньше, изучает с помощью микроскопа, рентгеновского и мёссбауэровского спектрометров. Впрочем, никаких сенсационных находок марсоход пока не сделал. Среди информации, переданной Spirit на Землю, стоит отметить цветной панорамный снимок кратера Бонневиль.

Opportunity, тем временем, завершает исследование выхода плотной породы на одной из стенок своего "посадочного" кратера. Эти исследования уже дали массу интересных результатов. За последние дни марсоход заснял и получил спектрограммы целого ряда заинтересовавших ученых объектов. Последним экспериментом в кратере станет проверка механической прочности выходящей на поверхность породы. Для этого марсоход попытается с помощью левого переднего колеса поцарапать камень с условным названием "Карусель". После этого Opportunity выедет из кратера для изучения грунта за его пределами, - сообщает compulenta.ru

16.03.2004
|
comments powered by Disqus