• 29
  • март
  • пятница
  •  

Российские космонавты отправятся на Марс уже в 2005 году

Российские космонавты отправятся на Марс уже в 2005 году

В России официально объявлено о начале в 2005 году эксперимента по имитации полета человека на Марс. Его участники, которыми станут 6 человек, проведут в замкнутом пространстве около полутора лет.

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) уже начали подготовку к эксперименту, передает "Интерфакс".

"Наши специалисты уже начали подготовку к эксперименту ", - сообщил в среду официальный представитель ИМБП Марк Белаковский.

Предполагается, отметил он, что в эксперименте будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу.

Он сообщил, что "космонавты" возьмут с собой около 3 тонн воды и 5 тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

"Участники эксперимента проведут специальные тренировки по поведению в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа врач, который будет находиться среди участников эксперимента, должен будет оказать ему помощь", - отметил Белаковский.

Он также сказал, что "космонавтов" подготовят и к чрезвычайным происшествиям, которые могут произойти в ходе предполагаемого длительного полета к Марсу (перелет от Земли до Марса и обратно занимает около 1,5 лет).

Участниками эксперимента, возможно, станут не только россияне, но и зарубежные добровольцы. Представитель ИМБП сказал, что "выйти из игры" испытатель может, только если почувствует, что не способен продолжать эксперимент из-за тяжелой болезни или психологического стресса.

Одной из основных целей посвященных Марсу исследований, напомнил он, является поиск следов жизни на этой планете, - сообщает Newsru.com

22.01.2004
|
comments powered by Disqus