• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Новая технология позволит долететь до Марса за 45 дней

Новая технология позволит долететь до Марса за 45 дней

Благодаря новой технологии, разработанной американскими учеными для NASA, полет на Марс и обратно может занять всего 90 дней. При нынешней технике для этого потребовалось бы два года, сообщается на сайте журнала New Scientist.

Запуск космического корабля предлагается осуществлять со станции, находящейся на околоземной орбите и оборудованной плазменным излучателем. Двигатель как таковой на космическом корабле отсутствует, сам космический аппарат оборудуется только магнитным парусом. Луч намагниченной плазмы направляется со станции на парус корабля, обеспечивая ему разгон до нескольких десятков тысяч километров в час. Для торможения у Марса и обратного полета потребуется еще одна станция на марсианской орбите.

Пробный запуск ракеты с использованием плазменного луча можно будет совершить уже через пять лет. По приблизительным оценкам, такое испытание будет стоить около одного миллиона долларов, тогда как первый полет на Марс обойдется в миллиарды с учетом необходимости строительства марсианской орбитальной станции.

Проект разработки новой концепции космических полетов NASA был начат несколько лет назад, когда была выдвинута идея использовать в качестве движителя солнечный ветер, представляющий собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Под его воздействием корабль с солнечным парусом двигался бы вперед, однако, поскольку поток частиц от Солнца движется в одном направлении, возвращение на таком корабле был бы затруднительным.

Теперь ученые создали так называемый "сверхмощный геликон" (High Power Helicon), который сам вырабатывает лучи заряженных частиц и может сфокусировать их на магнитный парус космического корабля. На сегодняшний день это самый мощный плазменный генератор в мире, отмечает New Scientist, сообщает lenta.ru

19.10.2004
|
comments powered by Disqus