• 28
  • март
  • четверг
  •  

Стихийные бедствия с женскими именами приносят больше разрушений

Специалисты Национальной академии наук США опубликовали любопытные статистические данные. Оказалось, что ураганы, которым дают женские имена, более опасны для населения, нежели те, которые получают мужское имя.
Исследователи пришли к выводу, что это в большей степени психологический фактор. Люди считают, что стихия с женским именем не разрушительна, и поэтому склонны относиться к предупреждениям о надвигающейся опасности с меньшей долей осторожности. А на практике все выходит совершенно иначе. «Женские» ураганы способны нанести максимальные повреждения и приводят к большому количеству жертв.
В подтверждение своих догадок исследователи провели специальное тестирование. Они предлагали добровольцам «предсказать», какой ураган станет большей угрозой. На выбор участникам эксперимента предложили два имени «Александр» и «Александра». Почти все участники теста отметили, что испытали бы большее волнение перед ураганом «Александр». А вот «Александра» им страшна в меньшей степени. Эксперты обратили внимание, что на протяжении последних 60 лет многие ураганы получали исключительно женские имена, и лишь в последнее время некоторые из них стали называть мужским именем.

30.06.2014
|
comments powered by Disqus