• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Российские ученые расскажут о перспективах освоения Луны

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российские ученые и эксперты в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости ответят на вопросы пользователей интернета о перспективах исследования и освоения Луны, которая вновь привлекает внимание ученых после обнаружения там водяного льда и других летучих веществ.

В онлайн-конференции, которая начнется в четверг в 16.30, участвуют академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, член Федерации космонавтики России Александр Железняков и профессор, доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ Владислав Шевченко.

До недавних пор Луна считалась абсолютно сухим миром. Однако в последние годы данные сразу нескольких аппаратов, в числе которых индийский "Чандраян-1", американские LRO, LCROSS и Deep Impact, показали присутствие на Луне льда, а также гидроксильных групп, возникающих под действием солнечного ветра.

По некоторым оценкам, на лунных полюсах, в районах, куда никогда не заглядывает Солнце, могут находиться сотни миллионов тонн льда. Россия в ближайшие годы планирует отправить для исследования лунных полюсов два зонда - "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб". На перспективу планируется миссия "Луна-Грунт" для доставки на Землю образцов "мокрого" лунного грунта.

Кроме того, считается, что Луна может стать местом добычи гелия-3 - одного из изотопов гелия, в ядре атомов которого, в отличие от обычного гелия, один нейтрон, а не два. Отсутствие атмосферы на Луне позволяет сохраниться большому количеству гелия-3, в то время как на Земле его исчезающе мало.

Термоядерные реакции с использованием гелия-3 происходят без испускания нейтронов, что делает рациационный фон в таких реакциях минимальным, безопасным для здоровья человека.

16.02.2012
|
comments powered by Disqus