• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Запуск искусственного спутника EgySat-2 в Египте отложен до 2015 года

КАИР, 15 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Египет на два года отложил запланированный в 2013 году запуск искусственного спутника Земли EgySat-2, сообщило в среду египетское телевидение.

Как заявил директор Национальной организации по космическим исследованиям Египта Мадхат Мухтар, перенос сроков запуска спутника с 2013 на 2015 год связан, в первую очередь, "с необходимостью доработки и оснащения нового космического аппарата самым современным оборудованием".

Он добавил, что в этот же период, в рамках общей программы космических исследований Египта, будет завершена модернизация центральной станции слежения, расположенной под Каиром, а также будут усовершенствованы несколько более мелких пунктов наблюдения за искусственными спутниками на египетской территории. По словам Мухтара, технологическая "начинка" и научное оборудование, установленное на спутнике EgySat-2, на 60% представляют разработки египетских ученых и инженеров.

EgySat-2 будет запущен в космос с исследовательскими целями и для получения информации и фотоснимков с околоземной орбиты, которые затем будут использованы для нужд развития промышленности, сельского хозяйства и строительной отрасли египетской экономики.

15.02.2012
|
comments powered by Disqus