• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Что значит психология


В последнее время термин «психология» звучит особенно часто. Кабинеты психолога появились при школах, поликлиниках и других учреждениях. На прилавках магазинов можно приобрести литературу соответствующей тематики. Популярность эту можно объяснить тем, что психология дает ответы на многие жизненные вопросы. С ее помощью мы можем контролировать течение событий.
Понятие «психология» происходит от двух греческих слов «психос» – душа и «логос» – знание. Это наука о поведении человека в обществе, его взаимоотношениях с людьми. Изучая отдельных людей, можно сделать вывод об интересах коллектива и понять, чем движимы массы людей.
Поведение каждого человека формируется в результате воздействия внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относится наследственная составляющая. Генетический набор, перешедший от родителей, непременно скажется на мировоззрении ребенка. К внешним воздействиям можно отнести отдельные характеры, манеру поведения коллег, наставников и ближайшего окружения. Все это со временем формирует индивида – человека со своими привычками, принципами, особым взглядом на мир.
Пользу науки трудно переоценить. Человек часто оказывается в трудных ситуациях. Психология призвана просчитать последствия поступков и принять правильное решение. К примеру, проблемы с начальником на службе можно решить спокойно, изучив его слабые места. Вместо того, чтобы хлопнуть дверью, следует сделать ему комплимент, поговорить на отвлеченные темы, не забывая при этом проявить рвение к работе.
Не даром существует семейная психология. Мужчины и женщины мыслят по-разному. Если сильная половина, в основном, следует логике, то дамы больше подвержены эмоциям. Ужиться двум людям довольно сложно. А сохранять гармонию отношений на протяжении многих лет и подавно. Люди ищущие, понимающие что брак – это первично, обязательно наладят отношения. А цена вопроса – взаимные уступки и элементарные знания психологии.
Воспитание детей связанно с возрастными особенностями маленького человека. Чем старше становится ребенок, тем ярче проявляется его индивидуальность, желание сделать все по-своему. В подростковом возрасте у родителей и детей случаются конфликты. Понять душу ребенка и одновременно не сделать его эгоистом можно, вооружившись знаниями по психологии.
Бывает, что человек сталкивается с тяжелой болезнью. Он может впасть в депрессию и потерять всякий интерес к жизни. В этом случае ему нужна помощь специалиста, который грамотно выведет его из этого состояния и настроит на борьбу с недугом.
С помощью психологии можно раскрыть преступление, а в мировом масштабе - предотвратить надвигающийся конфликт, выиграть сражение и повести за собой народы.

27.10.2014
|
comments powered by Disqus