• 29
  • март
  • пятница
  •  

В Южной Америке нашли древнюю обсерваторию



По данным, которыми располагают археологи, возраст уникальной находки составляет более двух с половиной тысяч лет. Старейшая обсерватория была найдена во время недавних раскопок в Перу, а точнее в юго-восточной области этого государства недалеко от города Чинча-Альта.
О своем открытии исследователи тут же рассказали научным изданиям. В статье, опубликованной в журнале National Academy of Sciences Report, сообщается, что объект был обнаружен коллективом европейских и азиатских археологов, которыми руководил профессор Чарльз Станиш. Сама обсерватория принадлежит древней культуре Паракас и представляет собой геометрические узоры определенной формы, начерченные на земле. Удивительно, но ученым удалось обнаружить 71 геоглиф, каждый из которых является своеобразным указателем, направленным к Солнцу, Луне, прочим планетам Солнечной системы и звездам нашей галактики. На данный момент остается неясным, с помощью каких инструментов древним ученым удалось построить настолько точную карту звездного неба.
Помимо обсерватории, на территории археологических раскопок были найдены небольшие земляные курганы. Исследователи полагают, что это место ритуального культа.

29.07.2014
|
comments powered by Disqus