• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Археологи откопали самых маленьких динозавров в истории

Археологи откопали самых маленьких динозавров в истории

Китае найдены останки двух динозавров, которые специалисты назвали самыми маленькими динозаврами в мире. Экземпляры, найденные в районе Ксингуи Гуиянг, центральном городе юго-западной китайской провинции Гуиджоу, достигали длины всего 23 и 25 мм, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа".

В то же время окаменелые останки амфибии, возраст которых превышает 245 млн. лет, были обнаружены на Пике Фремоува в Трансантарктических горах в шести градусах от Южного полюса. Из крупного валуна учёными был извлечён фрагмент черепа земноводного существа. Эта находка подтверждает предположение, что климат на протяжении большей части триасового периода, с которого начиналась мезозойская эра, был мягким.

Палеонтологи из США и Европы установили, что останки принадлежат паротозуху, двухметровому хищнику группы темноспондилов, по внешнему виду напоминавшего современную саламандру. Эти существа жили ещё за 40 млн. лет до появления динозавров в реках и озёрах. В эти времена Африка и Антарктика были одним континентом, называемым Пангея. Ранее останки этих древних рептилий находили на территории Германии, Казахстана, России и Южной Африки.

Новая находка позволяет предположить учёным, что условия в южной части Пангеи в ранний или средний триасовый период были достаточно мягкими для проживания на этой территории холоднокровных амфибий хотя бы в течение одного сезона, отмечает inauka.ru

09.04.2007
|
comments powered by Disqus