• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

В Испании обнаружен дворец бронзового века


В поселении Ла Альмолойя на юго-востоке Испании исследуется дворец бронзового века.
В конструкции дворца археологи выделяют большой зал (около 70 квадратных метров) и примыкающие к нему помещения. В зале обнаружено возвышение, как предполагается для ритуального очага. Также в зале вдоль стен находятся скамьи, где, по мнению исследователей, могли разместиться около 64 человек.
Как предполагают археологи, центральный зал использовался в судебных, ритуальных и административных целях. При этом отмечается, что в Западной Европе нет построек с аналогичной архитектурой.
В отчетах археологов подчеркивается, что открытый дворец является первой «государственной» находкой бронзового века в Западной Европе. Подобные строения известны лишь среди памятников культур восточных народов той же эпохи.
Вокруг дворца обнаружены постройки, которые предположительно были жилыми домами. На некоторых из них сохранилась штукатурка с росписями. Чаще всего в элементах росписи встречаются растительные или геометрические орнаменты.
Самой важной находкой открытого памятника считается серебряная диадема, которую нашли при раскопке погребений, обнаруженных в том же районе.

21.10.2014
|
comments powered by Disqus