• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Глобальное потепление вернуло к жизни древний вирус

Глобальное потепление вернуло к жизни древний вирус

Французские ученые опубликовали в журнале PNAS результат последнего исследования. Оказалось, что изменение климата спровоцировало возвращение вируса, который был надежно «похоронен» в сибирских глубинах.
Древний вирус более 30 тысяч лет был спрятан в толще вечной мерзлоты. И вот теперь, в результате потепления, вновь заявил о себе. К счастью, специалисты из Франции обнадеживают, что эта напасть не представляет никакой угрозы ни для людей, ни для животных. Хотя, вполне вероятно, что рядом с обнаруженным Pithovirus sibericu могут скрываться и прочие, до сих пор неизвестные микроорганизмы. Исследователи сообщили, что сибирский вариант принадлежит к классу самых крупных вирусов. Его размер составляет почти 1,5 микрометра в длину, а обнаруженный экземпляр по праву считается просто гигантским.
Удивительно, но после 30 тысячелетней «спячки» Pithovirus sibericu ведет вполне активную жизнь. Вирус питается обнаруженными амебами, а в процессе так называемой охоты маскируется, притворяясь бактерией, которая является пищей все для тех же амеб. Интересно, что вирус поражает жертву изнутри: амеба становится своеобразным инкубатором для Pithovirus sibericu.

06.03.2014
|
comments powered by Disqus