• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Мировой океан стремительно прогревается


Об этом заявили ученые США, которые провели сложное исследование состояния вод мирового океана. Оказалось, что на глубину более 700 метров проникает до 35% тепла, которое поглощает мировой океан. Это означает, что за последние без малого двадцать лет степень поглощения тепла океаном выросла вдвое. И процесс нагрева глубинных слоев продолжается.


Климатологи проанализировали данные, начиная с 1865-го года по сегодняшний день: архивы экспедиций, наблюдения с МКС и прочие записи. После тщательного изучения данных выяснилось, что именно в эпоху индустриализации, то есть в последние десятилетия, теплосодержание мирового океана существенно изменилось.


Как пишет издание Nature Climate Change, прогрев глубин мирового океана влечет за собой необратимые перемены климата. Острова постепенно теряют часть территорий по причине таяния ледников, что, в свою очередь, обусловлено именно общим повышением температуры воды на планете. С каждым годом обитателей холодных морей и океанов становится все меньше, популяции некоторых видов животных уже на грани вымирания. Основная проблема заключается в том, что даже если все страны придут к единой политике относительно регулирования выбросов углекислого газа в атмосферу, нагрев мирового океана это не остановит. В ближайшие столетия процесс продолжится.

02.02.2016
|
comments powered by Disqus