• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Японцы полетят на Луну к 2025 году

На заседании комиссии советников Аэрокосмического агентства Японии объявлено о планах создания пилотируемого космического корабля и осуществлении к 2025 году пилотируемого полета на Луну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японскую прессу.

Комиссия рассчитывает к концу марта представить на утверждение правительства долгосрочный план развития космической отрасли в Японии. Первым этапом плана должно стать создание сверхзвукового пассажирского лайнера нового поколения, скорость которого будет более чем впятеро превышать скорость нынешних пассажирских самолетов, что позволит покрывать расстояние между Токио и Лос-Анджелесом за два часа вместо нынешних десяти. В 2008 году планируется провести пробные полеты нового лайнера.

Следующим этапом программы, до 2015 года, станет разработка непилотируемого многоразового космического корабля на базе японского ракетоносителя Н2А. Еще десять лет у японских разработчиков уйдут на создание пилотируемого корабля по образцу российского "Союза".

В отдаленной перспективе Япония планирует организовать на Луне строительство обитаемой станции с целью приступить к разработкам лунных недр. Для успешной реализации столь амбициозной программы потребуется до 280 млрд. иен (около 2,5 млрд. долларов США) в год, пишет compulenta.ru

18.03.2005
|
comments powered by Disqus