• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Япония запустила в космос первый в мире солнечный парус

9 августа японский институт космонавтики (Institute of Space and Astronautical Science), подразделение национального космического агентства, произвёл запуск и развёртывание первого в мире солнечного паруса.

Ракета S-310-34 несла на борту сразу два экспериментальных паруса, отличающихся формой. Оба были выполнены из светоотражающей полимерной плёнки толщиной всего 7,5 микрон.

Круглые паруса с четырьмя и шестью лепестками были успешно развёрнуты на высотах 150 и 170 километров.

В нынешнем же году солнечный парус, а точнее космический аппарат, оснащённый таким парусом ("Космос-1"), намерена запустить частная американская организация "Планетарное общество" (Planetary Society).

Аппарат создан по заказу этой организации в российском Научно-исследовательском центре имени Бабакина.

Ранее (в июле 2001 года) "Космос-1" уже пробовали запускать, но эксперимент провалился – аппарат не отделился от носителя и упал вместе с ним. Дата второго полёта пока не объявлена.

Нынешний японский аппарат новостные агентства называют первым солнечным парусом, но это справедливо лишь частично.

Сами японцы на сайте института указывают в качестве первого "паруса" в космосе российское "Знамя", развёрнутое на станции "Мир" в феврале 1993 года.

Однако важная деталь — тот эксперимент предназначался для апробации освещения Земли из космоса солнечным зеркалом (каковым фактически и было "Знамя"), а не для опыта по работе такой плёнки как солнечного паруса, сообщает membrana.ru

09.08.2004
|
comments powered by Disqus