• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Первый в мире частный космоплан снова в форме

Пилотируемый суборбитальный космоплан SpaceShipOne, построенный компаний Scaled Composites, снова готов к полётам после недавнего отказа системы управления.

Напомним, впервые в мире частный ракетоплан побывал в космосе 21 июня 2004 года, однако во время полёта испытал технические проблемы.

Тогда конструктор машины Бёрт Рутан (Burt Rutan) заявил, что не может идти и речи о новых стартах, пока причина отказа не будет найдена.

Она нашлась быстро. Сбой был вызван неправильной работой одного из сервомоторов привода управляющих поверхностей, в результате которого мотор смог нормально заработать на три секунды позже положенного.

Но в этот момент пилот уже переключил управление машиной на запасную систему.

Наряду с порывами ветра это вызвало отклонение космоплана от курса и потерю (как показали расчёты) девяти километров высоты в установленном тогда рекорде (SpaceShipOne достиг в тот день отметки в 100,12 километров над землей).

Теперь проблемы устранены и машина готова бороться за Ansari X PRIZE.

Точная дата полётов пока не называется, но ясно, что это будет сентябрь 2004 года (так как правила требуют уведомления фонда X PRIZE не менее чем за 60 дней до старта).

Рутан сказал, что полётов будет даже не два, как требуют правила соревнований, а три, однако в первом полёте из этой серии на борту опять будет лишь один пилот и на этот раз ещё и балласт — вместо двух пассажиров.

Правила Ansari X PRIZE допускают замену двух пассажиров эквивалентным балластом, если корабль, в принципе, рассчитан (нагрузка, кресла, жизнеобеспечение и так далее) на полёт трёх человек. Такой полёт также будет засчитан, - сообщает membrana.ru

09.07.2004
|
comments powered by Disqus