• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Индия планирует совершить посадку беспилотного аппарата на Лунe

В скором времени Индия намерена начать программу исследования Луны. В частности, планируется запустить к спутнику Земли автоматическую орбитальную станцию массой 450 кг, которая доставит к Луне и посадочный зонд. Аппарат жесткой посадки весом около 20 кг будет производить картографические исследования и съемки поверхности спутника Земли.

Индийский проект по выводу станции на орбиту луны носит название "Чандраян-1". Стоимость проекта составляет 82 миллиарда долларов США. Эксперименты, которые должны будут проводиться в течение двух лет, направлены на изучение химического состава и рельефа Луны. Аппаратура, установленная на борту станции, будет вести топографические съемки лунной поверхности, а также искать следы воды, особенно в районе лунного полюса.

По словам председателя Индийской организации космических исследований Мадхавана Наира, работы по созданию первой индийской непилотируемой космической станции проходят в соответствии с графиком. Вывод на орбиту предполагается осуществить в 2007-2008 годах, после чего Индия в течение двадцати пяти лет будет проводить самостоятельные исследования Луны, сообщает rian.ru

23.12.2004
|
comments powered by Disqus