• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Google продолжает наращивать рыночную долю

Компания comScore обнародовала результаты анализа американского рынка поисковых систем в октябре нынешнего года.

Согласно статистике comScore, в прошлом месяце жители Соединенных Штатов сделали в общей сложности 10,5 миллиарда поисковых запросов. Это на 11,8% выше аналогичного показателя за сентябрь, когда американцы обратились за помощью к интернет-поисковикам 9,4 миллиарда раз.

Компания Google продолжает укреплять свое лидерство на рынке поисковых систем. В октябре на долю Google приходились 58,5% от общего объема соответствующего сегмента. За месяц рыночная доля Google выросла на 1,5%. А вот находящаяся на втором месте с показателем в 22,9% компания Yahoo за месяц, напротив, потеряла 0,8%. Замыкает тройку лидеров Microsoft, на долю которой в прошлом месяце приходились 9,7% от общего объема американского рынка поисковых систем. Это на 0,6% меньше аналогичного показателя Microsoft за сентябрь. Четвертое и пятое места с показателями в 4,7% и 4,2% удерживают Ask Network и Time Warner Network, соответственно. За месяц рыночные доли этих компаний практически не изменились.

В численном выражении компания Google обработала 6,2 миллиарда поисковых запросов, сделанных американцами в октябре. Для Yahoo и Microsoft данный показатель составляет, соответственно, 2,4 миллиарда и 1,0 миллиарда запросов.

Кстати, недавно малоизвестная американская компания Jarg подала иск против Google, обвинив поискового гиганта в незаконном использовании запатентованной технологии. Речь идет о патенте за номером 5,694,593 от 1997 года, в котором содержится описание методики поиска и извлечения информации из больших распределенных баз данных. Jarg требует от Google выплаты компенсации, размер которой не уточняется.

22.11.2007
|
comments powered by Disqus