• 29
  • март
  • пятница
  •  

Акции Google резко упали в цене

Акции Google резко упали в цене

Акции Google, стремительно дорожавшие последние несколько месяцев, достигли исторического пика и резко упали в цене. С 7 по 9 ноября они потеряли в стоимости свыше 10%. Эксперты строят предположения о том, что могло стать причиной падения.

Акции Google, котирующиеся на NASDAQ под индексом GOOG, несколько раз достигнув рекордно высоких показателей, потеряли с 7 по 9 ноября свыше 10%. После достижения исторического максимума в $747.24, их стоимость упала до $671. Пятничные торги завершились на отметке в $663.97. Капитализация компания сегодня составляет $207,72 млрд. На пике она составляла около $233,8 млрд.

Эксперты строят предположения насчет того, что могло развернуть котировки акций интернет-гиганта в обратном направлении. По их мнению, роль могли сыграть, в частности, негативные квартальные результаты других высокотехнологичных компаний, а также сообщение о приобретении корпорацией AOL игрока рынка онлайн-рекламы - Quigo. Сумма этой сделки должна составить примерно $300 млн.

Quigo специализируется на поведенческой интернет-рекламе, и обладает рядом перспективных разработок, в том числе AdSonar - аналогом Google AdSense. По мнению экспертов, покупка AOL приведет к усилению конкуренции компании с Google и Yahoo!. Также аналитики указывают, что заметное падение коснулось не одного только Google - индексы NASDAQ и Dow Jones также пошли вниз.

Акции других участников рынка также по итогам пятничных торгов чувствовали себя не лучшим образом - за день Yahoo!, Microsoft, Baidu.com и TimeWarner потеряли 3,39%, 2,91%, 4,17% и 2,60%. Помимо всех остальных факторов, аналитики подчеркивают, что имеет место и влияние текущей экономической ситуации.

За последние месяцы котировки Google последовательно ставили один рекорд за другим - $584,39, $601,45, $639,62, $703,87 и т.д. Эксперты отмечают, что успеху компании на бирже способствовали многие факторы, в частности, сообщение о запуске OpenSocial и давно ходившие слухи об экспансии Google на рынок мобильных устройств, в конце концов принявшие форму анонса мобильной платформы Android.

10.11.2007
|
comments powered by Disqus