• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Google обновила систему поиска для корпоративных сетей

Компания Google выпустила обновленную версию своего поискового устройства Google Search Appliance, предназначенного для корпоративных сетей. Впервые подобные устройства, заключенные в корпуса ярко-желтого цвета, появились на рынке в 2002 году. По сути, Google Search Appliance - это блейд-сервер, на который установлена система индексирования и поиска информации в документах. Небольшим организациям поставлялись отдельные серверы, а компаниям покрупнее - кластеры из пяти-восьми серверов. В частности, система из восьми серверов могла индексировать до 15 млн. документов при объеме базы до 40 Гб.

Новая модификация Google Search Appliance будет заметно мощнее. Уже один сервер сможет индексировать до 1,5 млн. документов против 150-300 тысяч у систем прошлого поколения. Скорость же поиска информации вырастет в пять раз, сообщает Reuters со ссылкой на генерального менеджера Google по корпоративным продуктам Дейва Жируара. О возможностях кластеров на базе этих серверов пока ничего не говорится, на сайте Google информация о новинках пока не появилась.

Жируар также отметил, что поставка поисковых устройств для корпоративных пользователей является важным для Google направлением, хотя и не основным с точки зрения доходности. Новые поисковые серверы будут продаваться по цене от 32 тысяч долларов США, - сообщает compulenta.ru

04.02.2004
|
comments powered by Disqus