• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Космический отель получил разрешение на запуск

Космический отель получил разрешение на запуск

Американская компания Bigelow Aerospace получила официальное разрешение от Национального объединённого администратора по коммерческой космической транспортировке (Associate Administrator for Commercial Space Transportation) на запуск в космос первого прототипа космического отеля.

Модуль Genesis — это масштабный (одна треть) рабочий прототип будущего отеля Nautilus, с которым владелец и основатель компании — Роберт Бигелоу (Robert Bigelow), пока ещё "наземный" отельный магнат, намерен первым в мире вывести отельный бизнес в космос.

Мы уже рассказывали, что технология Bigelow Aerospace базируется на многолетних исследованиях NASA по созданию больших надувных орбитальных модулей.

Множество толстых слоёв кевлара, резины и полимеров должно обеспечить таким конструкциям надёжность и прочность, не уступающие металлическим "бочкам".

Интересно, что частный аппарат Genesis должен подняться на орбиту с помощью частной же ракеты-носителя Falcon V, разработанной американской корпорацией Space Exploration Technologies (SpaceX).

Запуск Genesis намечен на ноябрь 2005 года. Между тем, в конце этого года, возможно уже очень скоро, должен состояться запуск меньшей ракеты компании — Falcon I со спутником TacSat-1.

Это аппарат, запускаемый по военной программе США. Его масса составляет 110 килограммов, орбита — круговая, высотой 500 километров.

Таким образом, впервые будет продемонстрировано, что частная компания с ракетой-носителем, спроектированной и построенной полностью частным образом, может выводить полезную нагрузку на орбиту, пишет membrana.ru

26.11.2004
|
comments powered by Disqus