• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

Китайцы полетят на Луну после 2017 года

Китайцы полетят на Луну после 2017 года

Первый пилотируемый аппарат на Луну Китай рассчитывает запустить только после 2017 года. До этого времени ученые Поднебесной намерены реализовать в три этапа программу вывода на орбиту, посадки и возвращения на Землю беспилотного аппарата. Он уже получил название в честь героини народного фольклора - волшебницы Чан(Chang), летавшей, согласно преданиям, на Луну.

Как сообщил, выступая на 12-ой конференции Китайской академии наук, старший научный работник национальной обсерватории Оянь Цзиюань (Ouyang Ziyuan), космический аппарат "Чан" заберет пробы лунных пород и проведет съемки поверхности планеты. Китайские ученые рассчитывает получить массу ценной информации, которая бы пригодилась в дальнейших исследованиях. В частности, они намерены получить три карты Луны и около полутора десятков химических элементов, включая гелий-3.

Правительство Китая, как сообщает агентство "Синьхуа", объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности, причем освоение Луны является важнейшей составляющей космических работ. После выхода в космос первого китайского космонавта полет на Луну рассматривается Китаем, как самый необходимый шаг в этом направлении, подчеркивает агентство.

Напомним, что ранее Китай заявлял о намерении разработать новую космическую программу, которая позволит осуществить высадку человека на Луне, к 2020 году. А к 2010 году китайцы планировали высадить на Луне самоходную исследовательскую станцию, - сообщает lenta.ru

07.06.2004
|
comments powered by Disqus