• 28
  • март
  • четверг
  •  

К 2005 году "Росавиакосмос" полностью перейдет на новую космическую ракету

К 2005 году "Росавиакосмос" полностью перейдет на новую космическую ракету

В 2005 году "Росавиакосмос" планирует полностью перейти на новую ракету-носитель "Союз-2", сообщает РИА "Новости".
Как рассказал в интервью агентству источник в российской пилотируемой программе, "Союз-2" будет отличаться от своих предшественников ("Союзов" серии "У" и "ФГ") прежде всего тем, что система управления новой ракеты будет полностью состоять из цифровых приборов.

По словам источника, на Байконуре уже "полным ходом идет переоснащение 31 стартовой площадки, откуда предполагается запускать новые "Союзы"... Проводится кропотливая и крайне ответственная работа по переоборудованию одного из монтажно-испытательных корпусов, где носители будут стыковать с полезной нагрузкой и готовить к запуску".

Однако "Союз-2" планируется запускать не только с "Байконура", но также и с другого российского космодрома - "Плесецк", а также с космодрома Куру во Французской Гвиане.

"Возможность предоставить заказчикам право выбирать, с какого из трех космодромов ему выгоднее выводить в космос полезную нагрузку, позволит России наиболее эффективно использовать потенциал нового "Союза", - заявил представитель "Росавиакосмоса", - сообщает lenta.ru

12.02.2004
|
comments powered by Disqus