• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Казахи собираются самостоятельно осваивать космос

Казахстан вынашивает самостоятельные планы исследования космоса и собирается наращивать свое присутствие на космодроме Байконур. Глава Института космических исследований Казахстана Умирзак Султангазин заявил Associated Press, что эксперты его института готовят программу космических исследований вплоть до 2015 года. "Это не просто амбиции. Эта область становится выгодной", - сказал он.

Напомним, что в настоящее время космодром Байконур является основной площадкой для запуска российских космических кораблей. После развала СССР Россия вынуждена платить Казахстану ежегодную арендную плату в размере 115 миллионов долларов США в год. Однако казахи не могут согласиться исключительно с ролью арендодателей, о чем ранее уже говорил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев. Более того, согласно контракту о продлении аренды космодрома, подписанному в январе этого года президентами Путиным и Назарбаевым, Казахстан может принимать участие в запусках с Байконура.

Мнение о необходимости полнее использовать в национальных интересах доставшееся от СССР наследие высказывали и другие казахские чиновники. В частности, спецпредставитель президента Назарбаева Эргэзи Нергалииев сказал: "Мы имеем космодром и для нас это шанс. Было бы несправедливо не использовать его".

Между тем, первые шаги для завоевания космической самостоятельности Казахстан уже делает. В 2005 году на орбиту Земли будет запущен собственный казахский спутник, который, правда, построен в России за 65 млн. долларов. Кроме того, активно идет подготовка своих собственных космических специалистов. С этого года в находящемся в городе Байконыр (рядом с космодромом) филиале "Восход" Московского авиационного института (МАИ) будут обучаться уже 50 казахстанских специалистов (сейчас таких учащихся только десять), - сообщает compulenta.ru

08.06.2004
|
comments powered by Disqus