• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Марсоход Opportunity перерасходовал энергию

Марсоход Opportunity перерасходовал энергию

У марсохода Opportunity возникли проблемы с перерасходом энергии, сообщается на сайте издания USA Today. Сотрудникам центра управления приходится переводить аппарат в спящий режим даже в дневное время, чтобы подзарядить солнечные батареи.

Это связано с активной работой руки-манипулятора, которая в последнее время потребляла много энергии, обследуя образцы марсианской породы, а также с приближением марсианской зимы, вследствие чего сокращается световой день.

В следующем месяце, сообщает MSNBC News, ученые планирует загрузить в главный компьютер марсохода дополнительное программное обеспечение, которое позволит при переходе в спящий режим в ночное время полностью отключать все имеющиеся функции, включая будильник. Марсоход будет "просыпаться", когда первые лучи солнца упадут на панели солнечной батареи.

Тем временем, на сайте Space.com появилась информация, что с Opportunity была передана в центр управления полетами NASA первая фотография заката Солнца. По словам астронома из Сорнелльского университета Джима Белла, марсианское небо во время заката выглядит "очень грязным". Это сравнимо с едким смогом, спускающимся на промышленные города. Из-за этого явления сияние вокруг Солнца становится голубым.

Ожидается, что через некоторое время марсоход пришлет еще несколько снимков заката, после чего они будут сравниваться со снимками, сделанными марсоходами Viking и Pathfinder, исследовавшими Красную планету в 1976 и 1996 годах соответственно, - сообщает lenta.ru

27.02.2004
|
comments powered by Disqus