• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Марсоход Opportunity сфотографировал голубой закат

Марсоход Opportunity сфотографировал голубой закат

Американский ровер Opportunity передал великолепный снимок заката на Марсе. "Он является вдохновенным и красивым, но есть в этом явлении и наука", — сообщил доктор Джим Белл (Jim Bell), ведущий учёный миссии.

Оказалось, что количество пыли в атмосфере, оценённое по этому снимку, вдвое больше, чем, к примеру, наблюдал в 1997 году американский посадочный модуль Pathfinder. Именно пыль, по словам учёных, ответственна за голубой оттенок марсианского неба близ горизонта.

Сейчас Opportunity изучает скалу "Маккиттрик" (McKittrick), просверленную недавно с помощью инструмента на "руке" ровера. Близнец Opportunity — Spirit, находящийся сейчас на противоположной стороне Марса, продвигается к валуну по имени "Хамфри" (Humphrey), в котором учёные также намерены провертеть "дыру".

Вскоре инженеры намерены передать на оба марсохода обновлённое навигационное программное обеспечение, которое позволит им адекватнее реагировать на опасные участки местности.

Напомним, 9 февраля 2004 года Spirit впервые в "марсианской истории" сам выбрал маршрут своего движения, - сообщает membrana.ru

27.02.2004
|
comments powered by Disqus