• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Opportunity прорыл на Марсе траншею

Opportunity прорыл на Марсе траншею

Американский марсоход Opportunity выполнил очередную важную задачу, отрыв в грунте Красной планеты небольшую траншею. Напомним, что Opportunity находится в относительно небольшом метеоритном кратере, грунт которого уже преподнес ученым несколько сюрпризов. Чтобы изучить грунт подробнее, было решено исследовать его глубокие слои. Для этого марсоход с помощью правого переднего колеса выкопал небольшую выемку.

В течение 22 минут Opportunity вращал колесо вперед-назад, выбрасывая грунт по разные стороны от траншеи. Для ее расширения марсоход время от времени немного поворачивался. В итоге, в грунте получилось углубление длиной около 50 см и глубиной 10 см. Исследователи уже обратили внимание на то, что грунт, формирующий одну из стенок траншеи содержит много комков, а также на более светлый оттенок грунта на дне вырытой ямы. Исследованию глубинных слоев марсианского грунта марсоход посвятит ближайшие два-три дня.

Тем временем, другой марсоход, Spirit, проехал по поверхности планеты еще 21,6 метра по направлению к кратеру под названием Бонневиль. Всего Spirit прокатил по Марсу уже 108 метров, что превышает показатель первого американского марсохода Pathfinder, работавшего на Марсе в 1997 году. Кроме этого, Spirit установил и другой рекорд, связанный со скоростью передачи данных. В минувшие сутки она достигла значения в 256 кбит/с, что вдвое больше лучшего показателя, демонстрировавшегося до сих пор, - сообщает compulenta.ru

19.02.2004
|
comments powered by Disqus