• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Неполадки в работе марсохода Opportunity вызваны сломавшимся нагревательным элементом

Неполадки в работе марсохода Opportunity вызваны сломавшимся нагревательным элементом

Специалисты NASA заявили во вторник, что второй марсоход, Opportunity, так же как и ранее прибывший на Марс аппарат Spirit, испытывает непредвиденные технические проблемы, сообщает агентство Reuters. Эксперты из лаборатории реактивной тяги при агентстве считают, что Opportunity подвержен утечкам электроэнергии из-за неполадок в одном из нагревательных элементов марсохода, который периодически включается без команды из NASA.

Инженеры агентства исключают возможность перегрева Opportunity из-за нестабильной работы устройства, однако дальнейшие последствия неполадок могут быть более серьезными. Специалисты также сомневаются в том, что проблему можно будет устранить.

Ранее технические неполадки были обнаружены на "старшем брате" Opportunity - марсоходе Spirit. Как сообщили представители NASA, контроль над марсоходом был утерян из-за нехватки оперативной памяти для работы бортового компьютера. Для решения проблем со Spirit специалисты NASA приняли решение удалить из памяти марсохода все данные, собранные за время миссии. Не исключено, что подобную операцию придется в скором времени провести и с Opportunity, - сообщает lenta.ru

28.01.2004
|
comments powered by Disqus