• 29
  • март
  • пятница
  •  

Россия планирует новую экспедицию на Марс и Фобос

Россия планирует новую экспедицию на Марс и Фобос

Российские ученые планируют новую экспедицию по исследованию Марса и его спутников Фобоса и Деймоса, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной перспективам исследования планет Солнечной системы, ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров, российская экспедиция на Фобос поможет разгадать тайну возникновения Земли и других планет. Для этой цели планируется запустить к Марсу и его спутникам новую межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Она должна будет доставить на Землю реликтовое вещество, которое поможет ученым найти ответ на вопрос, как образовалась наша планета, пояснил Захаров.

По словам ученого, спутники Марса Фобос и Демос представляют особый интерес для науки, поскольку "в процессе их эволюции не было изменения внутренних структур и объекты сохранились в первородном состоянии". Однако доставка на Землю реликтового вещества - не единственная цель экспедиции на Фобос. Не менее важными задачами Захаров считает исследование поверхности спутника Марса с посадочного аппарата, а также изучение пространства вокруг Красной планеты с орбитального модуля аппарата "Фобос-Грунт".

Не останется без внимания российских исследователей и сам Марс. "При подлете к Марсу от аппарата отделятся четыре зонда, которые совершат посадку на Красную планету", - рассказал генеральный директор Научно-исследовательского центра им. Бабакина Виктор Воронцов. Эти зонды, созданные российскими и финскими специалистами, опустятся на поверхность Марса с помощью надувных тормозных устройств и будут вести метеонаблюдения.

На реализацию проекта "Фобос-Грунт", по словам Захарова, из российского бюджета выделен 1 млрд. рублей. "Однако мы открыты для сотрудничества с зарубежными партнерами", - подчеркнул он. В аппарате "Фобос-Грунт" предусмотрен резерв веса, который может быть использован для установки приборов других стран, отметил ученый. Старт нового исследовательского аппарата намечен на 2009 год. Работы над проектом ведутся уже достаточно давно, но их тормозил недостаток финансирования.

Стоит отметить, что попытки исследовать спутники Марса уже предпринимались советскими учеными в конце 80-х годов, однако оказались неудачными. Межпланетная станция "Фобос-1" была потеряна на подлете к Марсу из-за сбоя в программном обеспечении. "Фобос-2" сумел добраться до своей цели и передал на Землю ценные данные. Однако программа исследований осталась невыполненной. После того как аппарат подошел к спутнику Марса на минимальное расстояние и выпустил два зонда, связь с ним была потеряна по неизвестной причине, - сообщает compulenta.ru

26.01.2004
|
comments powered by Disqus