• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Температура в России растет в два раза быстрее, чем в среднем по планете

Температура в России растет в два раза быстрее, чем в среднем по планете

Уже не секрет, что средняя температура на планете стремительно увеличивается. Но удивление ученых вызывает тот факт, что лидерами по росту среднегодовой температуры стали северные регионы. А именно, Россия и Аляска.
Руководитель Главной геофизической обсерватории Войвекова – Владимир Катцов призывает население быть готовым к различного рода катаклизмам. В ближайшем времени число аномальных погодных явлений увеличится на порядок. Длительные периоды невыносимой жары и продолжительной засухи будут сменяться сезонами дождей. Наводнения, мощные шквалистые ветры и ураганы станут привычными для жителей регионов России. То, что раньше население считало стихийным бедствием, может стать привычной ситуацией. Яркий пример – метеообстановка, которая сложилась в прошлом году на Дальнем Востоке. Количество осадков, выпавших в этом регионе, увеличилось на 20%. В результате – глобальное наводнение, последствия которого стали настоящей катастрофой.
Ученые полагают, что причиной описанного катаклизма стало стремительное таяние арктических ледников. Площадь ледового покрова уменьшается с каждым мгновением. Что, в свою очередь, является реакцией на повышение температуры Земли.

22.05.2014
|
comments powered by Disqus