• 29
  • март
  • пятница
  •  

Американский луноход полетит в космос на индийском корабле

Американский зонд для геологических исследований в 2007 году отправится на Луну на борту индийского космического корабля Chandrayan-1. Проект Карла Петерса из Университета Брауна, который предполагает составление детальной минералогической карты лунной поверхности, включен в программу Discovery Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA).

C 1992-го года NASA ежегодно рассматривает заявки на масштабные проекты изучения Солнечной системы. Запуск минералогического зонда - одно из восемнадцати предложений, поданных летом 2004 года.

"Лунная программа" (Lunar Reconaissance Orbiter, LRO) сравнительно недавно сделалась отдельной задачей. Как заявляет NASA, среди ее целей - не только построение карт, но и поиск ресурсов, которые могут быть использованы луноходами. Обнаружение потенциального топлива сделает возможными длительную работу и возвращение беспилотных аппаратов на Землю.

Судьба проекта окончательно определится после его обсуждения с Индийской организацией космических исследований (ISRO), договор о сотрудничестве с которой был заключен NASA в июне прошлого года, пишет lenta.ru

07.02.2005
|
comments powered by Disqus