• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

В архивах обнаружили статью Энштейна с альтернативной версией возникновения Вселенной

В архивах обнаружили статью Энштейна с альтернативной версией возникновения Вселенной

Ирландский исследователь Кормак О’Раферти, успешно практикующий в Технологическом институте Уотерфорда, нашел неизвестную рукопись, авторство которой приписывают Альберту Эйнштейну. На самом деле, научная статья, ранее хранившаяся в библиотеке Еврейского университета в Иерусалиме, была известна в научных кругах. Правда, до сей поры считалось, что ее написал другой ученый.
Суть вопроса заключается в ином взгляде на теорию возникновения Вселенной. Как известно, большинство ученых придерживается популярной версии «Большого взрыва», хорошо знакомой публике. Но, еще в конце 40-х годов прошлого столетия британский астрофизик Фред Хойл высказал предположение о стационарной природе окружающего нас космического пространства. По его мнению, одномоментного взрыва не было в принципе, а у Вселенной нет начала. То есть, все космические объекты возникают в результате постоянного рождения мини-частиц. И это - не контролируемый процесс.
Примечательно, что эту идею Фред Хойл пытался обосновать, опираясь на тот самый, недавно найденный труд Альберта Эйнштейна. Что может говорить в пользу схожих взглядов и того, и другого исследователя на природу возникновения Вселенной.

27.02.2014
|
comments powered by Disqus