• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Американцы создают робокопа

Американский Центр космических и морских военных исследований (Space and Naval Warfare Systems Center) работает над созданием нового робота, предназначенного для обезвреживания вооруженных людей.

Как отмечает Defensetech.org, робот Robart III вооружен скорострельным шестиствольным электрическим автоматом, который стреляет шприцами с транквилизатором или резиновыми пулями.

Предположительно, он будет задействован в полицейских спецоперациях.
Работа над третьим протоипом Robart началась в 1992 году. Программа Robart II разрабатывалась с 1982 по 1992 годы, а первый прототип создавался с 1980 по 1982 год.

Как сообщается на сайте Центра, главной проблемой подобных аппаратов является чрезвычайно сложная система управления. Подобные машины не могут действовать самостоятельно, ими управляет оператор, который вынужден одновременно контролировать три параметра - движение аппарата, систему наблюдения, а также оружие.

В настоящее время инженеры пытаются решить эту проблему, объединяя систему наблюдения с оружием - робот будет либо "смотреть" туда, куда направлен его автомат, либо стрелять туда, куда направлены его камеры и датчики.

Что касается системы наблюдения, то Robart III, кроме видеокамеры, оснащен сонаром, инфракрасным и микроволновым сенсорами. Все они направляют данные на бортовой компьютер, который передает "картинку" оператору.

По мнению экспертов, Robart III не будет столь же эффективен, как его "коллеги" из других корпораций, но его вполне можно использовать при полицейских операциях, пишет lenta.ru

14.03.2005
|
comments powered by Disqus