• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Робот научился завязывать галстуки

Член Американского общества инженеров-механиков, бывший инженер-механик д-р Сет Голдштейн (Dr. Seth Goldstein), разработавший в свое время биомедицинские инструменты, в настоящее время занят созданием машины, способной автоматически завязывать галстуки. Инженер намерен завершить свою работу этим летом и представить ее Институту Франклина (Franklin Institute) в Филадельфии.

По словам Голдштейна, еще ребенком он оказался на заводе Hershey в Пенсильвании, где на него произвел впечатление автоматический процесс упаковки шоколадных батончиков в оберточную бумагу. Сам он впоследствии закончил Массачусетский технологический институт и основал биотехническое подразделение в ASME (Американское общество инженеров-механиков).

Машина, названная Why Knot, запускается, когда человек подходит к ней. Why Knot представляет собой объемную кинетическую машину, состоящую из электродвигателей, подающих питание на шкивы, рычаги и другие механические устройства, которые захватывают, тянут и манипулируют галстуком, чтобы завязать его в стандартный галстук-самовяз. Также устройство может развязать его. Голдштейн и его товарищ написали программу, обеспечивающую автоматическое и последовательное управление электродвигателями. Все электрические и механические компоненты устройства Why Knot располагаются на плате размером 2х3 дюйма.

Голдштейн имеет 12 патентов за изобретения в области пневматики, приборостроении, медицинском оборудовании и микроскопии, пишет cnews.ru

11.02.2005
|
comments powered by Disqus